Наше мнение

Вчера мы проинформировали, что представители “Армэкономбанка” проводят с различными местными и зарубежными организациями встречи, на которых обсуждаются возможности перезаселения  Армении армянами. В связи с этим мы обратились с вопросами к председателю совета “Армэкономбанка” Сарибеку Сукиасяну.

–  Что это за инициатива, и как “Армэкономбанк” собирается способствовать репатриации армян в РА.

–  Во время годового собрания банка я проинформировал наших учредителей и общество, что в рамках социальной ответственности бизнеса, “Армэкономбанк” разрабатывает программу, нацеленную на улучшение ухудшающейся демографической ситуации в стране. Пока остаются открытыми некоторые структурные вопросы, но ведутся определенные работы, направленные на создание партнерских  взаимоотношений. Для этого, собственно, и проводятся встречи с местными и зарубежными организациями. Следует отметить, что конкретную программу перезаселения, как таковую, мы не обсуждали. В ходе встреч обсуждались вопросы наших эмигрировавших соотечественников, желающих вернуться на родину , но не имеющих для этого необходимых финансовых возможностей. То есть, у них нет средств даже на приобретение билетов. Таких людей много среди армян проживающих, и в России, и в США, и в странах Европы. Поэтому,  сегодня в «Армэкономбанке» обсуждается возможность создания банковских механизмов способствующих репатриации.

– То есть попытаетесь кредитовать возвращение армян?

–          Пока не ясно, так как многие уезжая сожгли все мосты, не оставив никаких залоговых ценностей. Мы должны разработать такой механизм, который позволит целевым группам воспользоваться данной возможностью.

–          А с какими организациями происходят встречи , и с кем обсуждаете данный вопрос?

–          Конкретных имен не назову, так как не имею относительно этого предварительной договоренности с партнерами. В любом случае 2-го октября мы организуем научную конференцию по вопросам эмиграции, где будут даны ответы на многие вопросы. А до этого,  я постараюсь в рамках более развернутого интервью рассказать о наших программах.

–          Вы считаете, что в этом вопросе частный сектор сможет заменить государство?

–          Нет. Я считаю, что для решении данной и подобных основополагающих вопросов роль государства незаменима. Однако частный сектор тоже не должен сидеть сложа руки. В конце концов существует понятие социальной ответственности бизнеса, которую должен ощущать каждый бизнесмен.

–          Можно сказать, что в основе данной инициативы лежит выявление изъянов государственной системы?

–          Однозначно, как и в остальных, так и в данной области у нас есть определенные проблемы. Скажу больше. По моему мнению, данная демографическая ситуация стала для нас вопросом национальной безопасности. Именно по этой причине мы все обязаны отложить в сторону наши личные и политические цели и работать в конструктивной атмосфере. И в основе нашей инициативы не выявление изъянов государственной системы, как Вы отметили, а конкретное содействие решению вопроса перезаселения.

Ани Аракелян – hraparak.am