Интервью

Интервью с председателем совета АРМЭКОНОМБАНКА Сарибеком Сукиасяном.

6a501db6788f8bc3147fbec59d7a4924_XL

-Господин Сукиасян, ряд действующих на финансово кредитном рынке банков Армении, предлагают клиентам разнообразные виды вкладов с высокими процентами. Как Вы об’ясните это явление?

-Действительно, такие явления заметна на рынке, некоторые банки высокими процентами на вклады пытаются расширить свою базу клиентов. Такие предложения на первый взгляд могут быть очень привлекательными для клиентов, однако таят в себе скрытые риски. Наличие высоких процентных ставок, которые выше сформированных на рынке – явление алогичное для банковской системы, так как все банки стремятся привлечь доступные ресурсы. Если какой-либо банк предлагает клиентам высокие проценты, то можно предположить, что этот банк, игнорируя возможные риски, любой ценой стремится приобрести ресурсы. А такого рода явления, часто свидетельствуют о том, что у банка проблема с реализуемостью. Делая вклад в таком банке, клиент должен иметь ввиду, что привлекательность банковских предложений не обеспечивает безопасность их вклада. В то же время клиент должен понимать, что вклады с высокими процентами в дальнейшем становятся кредитами с высокими процентами.

-Господин Сукиасян, сейчас на рынке заметно также снижение кредитных процентов. Некоторые банки осуществляют рефинансирование бизнес кредитов действующих в других банках. Как оцените данное явление?

-Практика рефинансирования кредитов широко применяется во всем мире и недавно распространилась и у нас. Рефинансирование кредита положительное явление для клиента, если не таит в себе скрытые риски. Однако должен снова предупредить – процентная ставка, которая привлекательна на первый взгляд, очень часто обманчива, так как прельстившись на первый взгляд низкими процентными ставками, клиент в основном упускает другие важные факторы, в результате выплачивая различного рода комиссионные клиент в итоге платит более высокий процент, чем платил до рефинансирования кредита, а также в случае досрочного погашения кредита оплачивает штрафы.

Хотел бы так же поговорить еще об одном “нововведении”, таком как  кредитование в максимально короткие сроки, на основании документа подтверждающего личность. Такие кредиты так же привлекательны для клиента в момент ее получения, так как позволяют избежать кажущиеся излишними хлопот, потери времени и так далее. Однако клиент не должен забывать, что в дальнейшем должен будет вернуть банку сумму, которая намного больше суммы изначального кредита. Хочу также отметить, что при предоставлении таких кредитов банк в основном не осуществляет консультативные обязательства, так как ее необходимость отходит на второй план, из-за чего клиент очень часто не представляет, что в дальнейшем будет испытывать проблемы с выплатами. Такой стиль работы приводит к недовольству клиентов, что негативно отражается на имидже  банков, регулярно осуществляющих свои консультативные обязательства.

Клиенты часто не знакомятся с содержанием договоров, которые подписывают, в результате чего у них появляются непредвиденные расходы. Следовательно, клиент должен в первую очередь подробно ознакомиться с содержанием подписываемого договора, знать изначально какую сумму он выплатит банку в итоге.

-Господин Сукиасян, в Армении действуют 21 банков. Как Вы думаете не много ли это для банковского рынка Армении?

– Рынок сам должен регулировать количество банков, целенаправленное вмешательство недопустимо. Общество должно само выбрать те банки, с которыми желает сотрудничать. Банки, которые осуществляют различного рода манипуляции, в течении времени будут вытеснены обществом, что приведет или к их ликвидации, или к слиянию с другим банком. Здоровая конкуренция на рынке исходит из интересов реального сектора экономики и приводит к снижению процентных ставок кредитов.