Без категории

“2016 знаменательный год в истории АРМЭКОНОМБАНКА”

19075020_878987878915491_919812874_n(газета “Жоховурд” побеседовала с председателем совета  “ АРМЭКОНОМБАНКА ” Сарибеком Сукиасяном)

–       Гос. Сукиасян, 23-го июня состоится годовое собрание АРМЭКОНОМБАНКА (АЭБ), где будут подведены итоги деятельности Банка за 2016-й  год. Как бы Вы оценили прошедший год?

–       2016 год потребовал от нас много  усилий, которые себя оправдали. Скажу больше, прошедший год был одним из наиболее значимых в истории АЭБ. Судите сами, АЭБ присоединил к себе БТА банк, обеспечил нормативный капитал в размере 30млрд. драмов, установленный Центробанком РА и вступивший в силу с 1-го января 2017-го года. Общий капитал Банка вырос в шестикратном размере за счет присоединения БТА банка и выпущенных акций. Как видите 2016 год можно назвать годом достижений и взлета.

–       Необходимость резкого пополнения нормативного капитала не создала сложностей?

–       Нет, так как мы были готовы к этому пополнению и последовательно реализовывали разработанную нами стратегическую программу. Скажу больше, параллельно со сложным и ответственным процессом присоединения БТА банка и пополнения капитала, АЭБ зафиксировал ощутимый рост займов и вкладов, что говорит о последовательном росте доверия граждан  к Банку.

Все эти достижения являются результатом последовательного осуществления стратегии развития АЭБ, свидетельством продуктивной и активной деятельности акционеров, Совета, Членов правления и работников Банка.

–       Каков рынок на сегодняшний день и в чем по Вашему мнению преимущество АЭБ?

–       Не секрет, что на сегодняшний день у торговых банков Армении в основном нет проблем с ликвидностью. Одновременно конкуренция на рынке очень повысилась. Идет борьба за каждого клиента. В итоге, выигрывают банки с более доступными ресурсами, проявляющие гибкость в условиях данной конкуренции. Конечно удача будет  сопутствовать тем, кто оценивает  роль клиента. Хорошему банку нужен хороший клиент, а хорошему клиенту – хороший банк.

Я думаю достижения АЭБ обусловлены рядом факторов. Мы традиционно руководствуемся основами корпоративного управления – равенство и защищенность прав крупных и малых акционеров, прозрачность  деятельности, участие заинтересованных лиц в  руководстве компании. Такой стиль работы очень привлекает зарубежных институциональных инвесторов, которые хотят видеть, как используются их инвестиции. АЭБ в свою очередь всегда стремится сотрудничать  с зарубежными финансовыми структурами, так как такое сотрудничество позволяет двигаться в ногу со временем, перенимать зарубежный опыт и знания.

–       Удастся ли Вам обеспечить темпы роста и в этом году?

–       Уверен, что да. На сегодняшний день нормативный капитал АЭБ уже составляет 32 млрд. драмов.  Прибыль  за первый триместр 2017-го года превысил на 154%-а прошлогодний показатель за тот же период. К действующим 48-и филиалам банка, в ближайшее время присоединятся еще два. Самое главное – с радостью должен отметить, что по итогам в 2016-го года также будут выплачены дивиденты.

В конечном итоге, одним из главных целей банковского бизнеса является  выплата дивидентов. Акционеры достойны чтобы их ожидания были оправданы.  Уже 15 лет политика  АЭБ в вопросе выплат дивидентов служит для акционеров стабильным источником прибыли. И эта политика способствовала тому,  что АЭБ имеет на сегодня 3500 вкладчиков.

–       Кроме семьи Сукиасян, кто еще является акционером АЭБ?

–       На сегодняшний день у Банка много акционеров с малым участием. В итоге двух перераспределений акций, за последние два года, число этих акционеров возрасло до двух тысяч. Как и в прошлом, мы – братья Сукиасян, владеем контрольным пакетом акций Банка. Продолжает сохранять свое участие в капитале АЭБ Европейский Банк Реконструкции и Развития. В данный момент идут переговоры с несколькими зарубежными институциональными инвесторами, для  приобретения возможности значительного участия в капитале АЭБ.

–       Гос. Сукиасян, по Вашему мнению как влияет мотивация на уровень работы и какие мотивационные маханизмы применяете в АЭБ?

–       Мотивация работников всегда являлась движущей силой, способствующей повышению продуктивности и развития бизнеса. Мотивация работников должна являться основной составляющей кадровой политики любой организации. Руководитель обязан проявлять справедливое отношение к работнику, мотивировать и вдохновлять его.

Осознавая роль мотивации, как составляющего для создания и развития удачного бизнеса, АЭБ всегда применяет различные механизмы мотивирования работников и руководителей, начиная с пересмотра и повышения зароботной платы или премиальных, заканчивая кадровыми повышениями, командировками, курсами повышения квалификаций и организацией отдыха.

–       Гос. Сукиасян, банкиры славятся своим суеверием, так как они непосредственно соприкасаются с финансами, а деньги требуют особого внимания и осторожности. Считаете ли Вы себя суеверным?

–       Сказать, что я суеверен, будет неправильно. Для меня нет знаков с особым смыслом, но нельзя опровергнуть тот факт, что я осторожен, что в свою очередь наверное обусловлено многолетним опытом. В работе руководствуюсь знаниями, опытом, а порой своей интуицией.

Ани Степанян