Без категории

Интервью с председателем совета “АРМЭКОНОМБАНК” Сарибеком Сукиасяном о конференции ЕБРР.

Untitled

Господин Сукиасян, 1-2 октября текущего года ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития) организует конференцию в Ереване под заголовком “Содействие экспорту и импорту Малого и среднего бизнеса путем финансирования торговли”. Кто участники конференции и какова роль “АРМЭКОНОМБАНК”-а?

–          В конференции примут участие представители государственных структур,  местных и зарубежных банков, а тек же бизнес советники малых и средних предприятий. Основная цель конференции – повышение осведомленности Малых и средних предприятий относительно возможностей в сфере Торгового Финансирования. Конференция соберет под одной крышей преподавателей с мировым именем, специалистов, которые поделятся своим опытом и знаниями с участниками.

Высоко оценив принятую в международной практике увеличение инструментов финансирования Торговли в рамках Малого и среднего бизнеса, “АРМЭКОНОМБАНК” решил стать Генеральным Спонсором данного мероприятия.

Господин Сукиасян, Ваш Банк одним из первых присоединился к Программе Содействия Торговли (ПСТ) ЕБРР. Когда началось сотрудничество в рамках данной программы и как Вы ее оцениваете?

–          В 2002 году ОАО “АРМЭКОНОМБАНК” и ЕБРР заключили “Договор банка эмитента”, который предоставил нам возможность работать с зарубежными банками в области документарных операций, используя рекомендацию ЕБРР, а уже в 2007-ом у нас уже была возможность предложить нашим клиентам краткосрочные кредиты для экспорта и импорта, начиная с 7% годовых.

В марте 2006-го совместно с ЕБРР в Ереване была организована Международная конференция Финансирования Торговли, которая имела большой отклик у партнеров Банка и содействовала формированию новых и укреплению уже имеющихся отношенй, а так же росту количества соглашений в рамках осуществления ПСТ.

В настоящий момент Банк продолжает активное сотрудничество с ЕБРР в рамках ПСТ. В ближайшее время ожидаем увеличение размера кредитной линии установленной для Банка, что увеличит наши возможности в области Финансирования Торговли.

Господин Сукиася, что ожидаете от конференции?

–          Всегда считал очень важным организацию таких мероприятий, так как такие мероприятия дают возможность для приобретения знаний, знакомства с новыми инструментами, приобретения новых границ сотрудничества. В частности важен обмен опытом как во время конференции, так и за ее пределами, в рамках организованных корпоративных встреч.

Считаю важным дальнейшее развитие Программы Содействия Торговли, так как оно содействует росту об’емов экспорта и импорта, что в свою очередь положительно влияет на экономику нашей страны.

Проанализировав современную  геополитическую ситуацию, склонен думать, что могут возникнуть ощутимые возможности для роста об’емов экспорта из нашей страны. Однако рост экспорта возможен только в условиях роста производства, следовательно современный производитель должен быть заинтересован в увеличении об’емов производства. В противном случае рынок будет занят конкурентами или зарубежными производителями.

Зарубежные банкиры, приглашенные на конференцию, познакомятся с нашей страной, культурой, традициями, и в дальнейшем, почему бы и нет, захотят посетить Армению в качестве туристов.