Без категории

ПОСЛЕ СЛИЯНИЯ ЗНАЧИМЫМИ АКЦИОНЕРАМИ ОСТАНУТСЯ СУКИАСЯНЫ И ЕБРР

11582b5e3ff02901c5f4d9389a6865f6Интервью с Сарибеком Сукиасяном

Г-н Сукиасян в прессе появилась информация, что АРМЭКОНОМБАНК  завершил финансовый и юридический аудит в БТА банке. Каковы итоги и дальнейшие действия?

– Аудит действительно завершен. Скажу больше, руководители наших банков подписали протокол о намерениях, предполагающий слияние АЭБ и БТА банков. Это значит, что вопрос о слиянии банков в ближайшее время будет представлен на утверждение собранию акционеров банков.

Какая картина сложится после слияния банков? Каким будет общий капитал и состав акционеров?

– На данном этапе трудно подсчитать капитал и участие акционеров. Так как пока невозможно точно подсчитать каким будет капитал АЭБ в момент слияния. Очередное распределение наших акций еще не завершено. Однозначно, что в момент слияния АРМЭКОНОМБАНК будет вооружен еще большим капиталом. Но в данный момент говорить цифрами воздержусь.
Что касается состава акционеров, хочу отметить, что братья Сукиасян намерены после завершения процесса слияния, приобрести акции БТА банка.
Наше предложение о покупке уже принято, а условия сделки согласованы.
Следовательно,  могу сказать, что состав значимых акционеров АЭБ после слияния не изменится. Ими останутся братья Сукиасян и Европейский Банк Реконструкции и Развития.

В ближайшее время завершится очередное распределение акций АЭБ. Каковы результаты?

– Прежде всего отмечу, что число акционеров АЭБ удвоилось и предполагается, что к моменту завершения распределения у нас будет более 3 000 акционеров. Радует, что увеличилось число акционеров, приобретающих всего несколько акций, а это говорит о растущем доверии  клиентов к банку и их намерении дальнейшего сотрудничества с нами. Уверен, что увеличение количества миноритарных акционеров обусловлено осознанием последних защищенности своих прав и желанием участия в управлении.

Г-н Сукиасян 2015 год близится к концу. Кроме слияния, какие шаги были предприняты в этом году, которые позволят АЭБ обеспечить требование Центробанка о нормативном капитале в 30 млрд драмов?

– Как уже было отмечено в течении этого года было выпущено обычных акций на сумму в 5 млрд 40 тысяч драмов, распределение которых завершится до конца года. Так же братья Сукиасян в течении года вложили в банк 10 млн долларов США в качестве субординированного займа, которое так же включено в расчет нормативного капитала банка.
Следовательно с уверенностью могу сказать, что АЭБ приведет свой капитал в соответствие с требованиями Центробанка в условленные сроки.

Ваша семья периодически осуществляет благотворительные акции. Какие  у вас планы в канун Новогодних праздников?

– Благотворительный фонд “Сукиасян”, в рамках ежегодного бюджета, периодически осуществляет различные благотворительные программы, в том числе социальные и образовательные. Уже стали доброй традицией и новогодние благотворительные программы. Этот год так же не стал исключением. Однако позвольте этим ограничиться, так как благотворительность, в первую очередь, желание идущее от сердца, и по мне, прекращает быть таковым как только об этом начинают громогласно говорить.